好看黄大片视频免费

福建省市场监督管理局:22批次食品不合格

  2020年3月27日,福建省市场监督管理局网站发布2020年食品安全监督抽检信息公告(第9期)。本次公告的监督抽检信息涉及30大类食品1159批次,包括:粮食加工品、食用油(含油脂及其制品)、调味品、肉制品、乳制品、饮料、方便食品、饼干、罐头、冷冻饮品、速冻食品、薯类和膨化食品、糖果制品、茶叶及相关制品、酒类、蔬菜制品、水果制品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、水产制品、淀粉及淀粉制品、糕点、豆制品、蜂产品、保健食品、婴幼儿配方食品、餐饮食品(含餐饮具)、食品添加剂、食用农产品、食盐。合格1137批次,不合格22批次。

  其中,餐饮食品不合格6批次:1、厦门市集美区普军成小吃店销售的油条(购进日期为2020年1月9日),铝的残留量(干样品,以Al计)不合格,检验机构为福建赛福食品检测研究所有限公司;2、漳州市龙文区闽翔味包子店销售的油条(加工日期为2020年1月8日),铝的残留量(干样品,以Al计)不合格,检验机构为福建赛福食品检测研究所有限公司;3、福州市晋安区吴月珠小吃店销售的油条(加工日期为2020年1月11日),铝的残留量(干样品,以Al计)不合格,检验机构为福建赛福食品检测研究所有限公司;4、仙游县鲤城志果餐饮店销售的油条(加工日期为2020年1月11日),铝的残留量(干样品,以Al计)不合格,检验机构为福建赛福食品检测研究所有限公司;5、莆田市城厢区玉细饭店销售的油条(加工日期为2020年1月10日),铝的残留量(干样品,以Al计)不合格,检验机构为福建赛福食品检测研究所有限公司;6、尤溪县西城镇玉池北方馒头店销售的白馒头(加工日期为2019年12月9日),糖精钠(以糖精计)不合格,检验机构为福建中检华日食品安全检测有限公司。

好看黄大片视频免费   方便食品不合格3批次:1、标称广西桂林荔波食品有限公司2019年8月3日生产的纯藕粉,菌落总数不合格,销售单位为厦门夏商百货集团南平有限公司嘉联店,检验机构为漳州海关综合技术服务中心;2、标称广西桂林荔波食品有限公司2019年9月28日生产的红枣莲子藕粉,菌落总数不合格,销售单位为厦门夏商百货集团南平有限公司嘉联店,检验机构为漳州海关综合技术服务中心;3、标称桂林智仁食品工业有限公司2019年7月20日生产的核桃红枣营养麦片,霉菌不合格,销售单位为永安大润发商业有限公司,检验机构为漳州海关综合技术服务中心。

  食用农产品不合格10批次:1、福建永辉超市有限公司泉州丰泽浦西万达广场店销售的牛肉(检疫日期为2019年11月11日),克伦特罗不合格,初检机构为广州检验检测认证集团有限公司,复检机构为福建省产品质量检验研究院;2、泉州市鲤城区陈琴家禽肉摊销售的乌骨鸡(购进日期为2019年11月12日),恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不合格、氧氟沙星不合格,初检机构为广州检验检测认证集团有限公司,复检机构为福州海关技术中心;3、泉州市鲤城区锦霞牛肉摊销售的牛肉(购进日期为2019年11月12日),克伦特罗不合格,检验机构为广州检验检测认证集团有限公司;4、泉州市鲤城区瑞娜牛肉摊销售的牛肉(购进日期为2019年11月12日),克伦特罗不合格,检验机构为广州检验检测认证集团有限公司;5、泉州市鲤城区种泉牛肉摊销售的牛肉(购进日期为2019年11月12日),克伦特罗不合格,检验机构为广州检验检测认证集团有限公司;6、永辉超市股份有限公司连江分公司销售的长江鲫鱼(淡水鱼)(购进日期为2019年11月29日),恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不合格,初检机构为名福州海关技术中心,复检机构为厦门海关技术中心;7、永辉超市股份有限公司福建福州群众超市销售的明虾(活)(购进日期为2019年12月2日),土霉素不合格,初检机构为福建赛福食品检测研究所有限公司,复检机构为福建中检华日食品安全检测有限公司;8、上杭县范启圣水产品店销售的小河虾(冻)(购进日期为2019年12月1日),呋喃西林代谢物不合格,检验机构为福州海关技术中心;9、永辉超市股份有限公司福建福州鼓山超市销售的鸭蛋(购进日期为2019年12月15日),氟苯尼考不合格,初检机构为厦门泓益检测有限公司,复检机构为厦门海关技术中心;10、福建永辉超市有限公司福州仓山爱琴海购物中心店销售的科尔沁霖肉(牛肉)(购进日期为2019年12月6日),地塞米松不合格,初检机构为漳州海关综合技术服务中心,复检机构为厦门海关技术中心。

  水果制品不合格1批次:标称合肥味滋源商贸有限公司委托合肥粮隆食品科技有限公司2019年8月18日生产的猕猴桃干,亮蓝不合格,销售单位为京东 禹臻食品专营店(经营者为厦门禹臻电子商务有限公司),检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

好看黄大片视频免费   肉制品不合格1批次:标称漳州市珍桂食品有限公司2019年8月28日生产的沙嗲肉片,菌落总数不合格,销售单位为福建永辉超市有限公司南平市建瓯管葡店,检验机构为厦门泓益检测有限公司。

好看黄大片视频免费   饮料不合格1批次:标称莆田市秀屿区乐万家饮用水厂2019年12月15日生产的饮用纯净水,铜绿假单胞菌不合格,检验机构为名成腾德检测服务(福州)有限公司。

  福建省市场监督管理局表示,已要求所在地市场监管部门对不合格食品生产经营者进行调查处置,依法查处违法违规行为,督促生产经营者履行法定义务,防控食品安全风险。

  福建省市场监督管理局特别提醒消费者,如购买或在市场上发现公告所列的不合格食品,请拨打投诉举报电话12315进行投诉举报。

食品监督抽检不合格产品信息表(餐饮食品)

    餐饮食品抽检依据为GB 2760《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》、GB 2761《食品安全国家标准 食品中真菌毒素限量》、GB 2762《食品安全国家标准 食品中污染物限量》、GB 14934《食品安全国家标准 消毒餐(饮)具》等标准及经备案现行有效的企业标准和产品明示质量要求、相关的法律法规、部门规章和规定。
    餐饮食品抽检项目包括铬(Cr)、糖精钠(以糖精计)、罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、沙门氏菌、大肠菌群、铝的残留量(干样品,以Al)、阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)等指标。

序号

标称生产企业名称

标称生产企业地址

被抽样单位名称

被抽样单位所在地址

食品名称

规格型号

商标

生产(加工、购进、消毒)日期

不合格项目|检验结果|标准值

分类

公告号

公告日期

检验机构

备注

1

/

/

厦门市集美区普军成小吃店

厦门市集美区侨英街道龙荷二里5-118119

油条

/

/

2020/1/9

铝的残留量(干样品,以Al)||421||mg/kg||100

餐饮食品

9

 

福建赛福食品检测研究所有限公司

 

2

/

/

漳州市龙文区闽翔味包子店

福建省漳州市龙文区万达广场金街2DO54

油条

/

/

2020/1/8

铝的残留量(干样品,以Al)||475||mg/kg||100

餐饮食品

9

 

福建赛福食品检测研究所有限公司

 

3

/

/

福州市晋安区吴月珠小吃店

福州市晋安区东浦路59号泉头超市门口店面

油条

/

/

2020/1/11

铝的残留量(干样品,以Al)||392||mg/kg||100

餐饮食品

9

 

福建赛福食品检测研究所有限公司

 

4

/

/

仙游县鲤城志果餐饮店

福建省莆田市仙游县鲤城街道东大街962-1

油条

/

/

2020/1/11

铝的残留量(干样品,以Al)||181||mg/kg||100

餐饮食品

9

 

福建赛福食品检测研究所有限公司

 

5

/

/

莆田市城厢区玉细饭店

福建省莆田市城厢区凤凰山街道莆阳东路2917

油条

/

/

2020/1/10

铝的残留量(干样品,以Al)||294||mg/kg||100

餐饮食品

9

 

福建赛福食品检测研究所有限公司

 

6

/

/

尤溪县西城镇玉池北方馒头店

福建省三明市尤溪县西城镇玉池玉田口新村70-1

白馒头

散装称重

/

2019/12/9

糖精钠(以糖精计)||0.0404||g/kg||不得使用

餐饮食品

9

 

福建中检华日食品安全检测有限公司

 

食品监督抽检不合格产品信息表(方便食品)

    方便食品抽检依据为GB 2760《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》、GB 2761《食品安全国家标准 食品中真菌毒素限量》、GB 2762《食品安全国家标准 食品中污染物限量》、GB 29921《食品安全国家标准 食品中致病菌限量》、GB 17400《食品安全国家标准 方便面》、GB 19640《食品安全国家标准 冲调谷物制品》等标准及经备案现行有效的企业标准和产品明示质量要求、相关的法律法规、部门规章和规定。
    方便食品抽检项目包括酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、菌落总数、大肠菌群、霉菌、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌等指标。

序号

标称生产企业名称

标称生产企业地址

被抽样单位名称

被抽样单位所在地址

食品名称

规格型号

商标

生产(加工、购进、检疫)日期

不合格项目|检验结果|标准值

分类

公告号

公告日期

检验机构

备注

1

广西桂林荔波食品有限公司

广西桂林市荔浦县荔桂路175

厦门夏商百货集团南平有限公司嘉联店

福建省南平市延平区滨江中路317号、府前路(延府豪庭)36

纯藕粉

600g/

荔波

2019/8/3

菌落总数||180002700016000150002700||CFU/g||n=5,c=2, m=10000,M=100000

方便食品

9

 

漳州海关综合技术服务中心

 

2

广西桂林荔波食品有限公司

广西桂林市荔浦县荔桂路175

厦门夏商百货集团南平有限公司嘉联店

福建省南平市延平区滨江中路317号、府前路(延府豪庭)36

红枣莲子藕粉

600g/

荔波

2019/9/28

菌落总数||2400019000110003600029000||CFU/g||n=5,c=2, m=10000,M=100000

方便食品

9

 

漳州海关综合技术服务中心

 

3

桂林智仁食品工业有限公司

荔浦县长水岭工业园区金牛园区

永安大润发商业有限公司

福建省三明市永安市含笑大道1188

核桃红枣营养麦片

700g/

智仁

2019/7/20

霉菌||5515023014075||CFU/g||n=5,c=2,m=50,M=10²

方便食品

9

 

漳州海关综合技术服务中心

 

食品监督抽检不合格产品信息表(食用农产品)

    食用农产品抽检依据为GB 2762《食品安全国家标准 食品中污染物限量》、GB 2763《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》等标准及产品明示质量要求、相关的法律法规、部门规章和规定。
    食用农产品抽检项目包括重金属、禁限用农药、禁限用兽药等指标。

序号

标称生产企业/进货来源名称

标称生产企业/进货来源地址

被抽样单位名称

被抽样单位所在地址

食品名称

规格型号

商标

生产(加工、购进、检疫)日期

不合格项目|检验结果|标准值

分类

公告号

公告日期

检验机构

备注

1

/

/

福建永辉超市有限公司泉州丰泽浦西万达广场店

福建省泉州市丰泽区宝洲路689号浦西万达广场负一层

牛肉

/

/

2019/11/11

克伦特罗||1.53||μg/kg||不得检出

食用农产品

9

 

广州检验检测认证集团有限公司

复检机构为福建省产品质量检验研究院

2

/

/

泉州市鲤城区陈琴家禽肉摊

泉州市新门市场195

乌骨鸡

/

/

2019/11/12

恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)||1.38×103||μg/kg||100;氧氟沙星||411||μg/kg||不得检出

食用农产品

9

 

广州检验检测认证集团有限公司

复检机构为福州海关技术中心

3

/

/

泉州市鲤城区锦霞牛肉摊

泉州市鲤城区新门市场二楼

牛肉

/

/

2019/11/12

克伦特罗||1.62||μg/kg||不得检出

食用农产品

9

 

广州检验检测认证集团有限公司

 

4

/

/

泉州市鲤城区瑞娜牛肉摊

泉州市鲤城区新门市场二楼

牛肉

/

/

2019/11/12

克伦特罗||1.4||μg/kg||不得检出

食用农产品

9

 

广州检验检测认证集团有限公司

 

5

/

/

泉州市鲤城区种泉牛肉摊

泉州市鲤城区新门市场612

牛肉

/

/

2019/11/12

克伦特罗||0.889||μg/kg||不得检出

食用农产品

9

 

广州检验检测认证集团有限公司

 

6

/

/

永辉超市股份有限公司连江分公司

福建省福州市连江县琯头镇金牛山广场地下一层商场

长江鲫鱼(淡水鱼)

/

/

2019/11/29

恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)||176||μg/kg||100

食用农产品

9

 

福州海关技术中心

复检机构为厦门海关技术中心

7

/

/

永辉超市股份有限公司福建福州群众超市

福州市台江区群众路90号一层

明虾(活)

/

/

2019/12/2

土霉素||143||μg/kg||100

食用农产品

9

 

福建赛福食品检测研究所有限公司

复检机构为福建中检华日食品安全检测有限公司

8

/

/

上杭县范启圣水产品店

上杭县临城镇城西村二环路6号新发地农贸市场33

小河虾(冻)

/

/

2019/12/1

呋喃西林代谢物||29.0||μg/kg||不得检出

食用农产品

9

 

福州海关技术中心

 

9

/

/

永辉超市股份有限公司福建福州鼓山超市

福建省福州市晋安区鼓山镇前屿东路77号鼓山苑小区鼓春园1#2#3#楼连接体一、二

鸭蛋

/

/

2019/12/15

氟苯尼考||1.71||μg/kg||不得检出

食用农产品

9

 

厦门泓益检测有限公司

复检机构为厦门海关技术中心

10

/

/

福建永辉超市有限公司福州仓山爱琴海购物中心店

福建省福州市仓山区金山街道浦上大道198号爱琴海购物公园负一层

科尔沁霖肉(牛肉)

/

/

2019/12/6

地塞米松||1.6||μg/kg||0.75

食用农产品

9

 

漳州海关综合技术服务中心

复检机构为厦门海关技术中心

食品监督抽检不合格产品信息表(水果制品)

    水果制品检测依据为GB 2760《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》、GB 2762《食品安全国家标准 食品中污染物限量》、GB 29921《食品安全国家标准 食品中致病菌限量》、GB 14884《食品安全国家标准 蜜饯》等标准及经备案现行有效的企业标准和产品明示质量要求、相关的法律法规、部门规章和规定。                                                                                                                                    
   
水果制品抽检项目包括苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数、大肠菌群、霉菌、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌等指标。

序号

标称生产企业名称

标称生产企业地址

被抽样单位名称

被抽样单位所在地址

食品名称

规格型号

商标

生产(加工、购进、检疫)日期

不合格项目|检验结果|标准值

分类

公告号

公告日期

检验机构

备注

1

合肥粮隆食品科技有限公司

安徽省合肥市肥西县桃花工业园拓展区黄冈路北侧安徽中生汽车电子电器有限公司2#厂房1

厦门禹臻电子商务有限公司

厦门市思明区洪文六里187402单元

猕猴桃干

120/

甜饵

2019/8/18

亮蓝||0.00088||g/kg||不得使用

水果制品

9

 

国家食品质量安全监督检验中心

网络店铺名称:京东 禹臻食品专营店
,委托方:合肥味滋源商贸有限公司

食品监督抽检不合格产品信息表(肉制品)

    肉制品检测依据为GB 2760《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》、GB 2762《食品安全国家标准 食品中污染物限量》、GB 29921《食品安全国家标准 食品中致病菌限量》、GB 2726《食品安全国家标准 熟肉制品》等标准及经备案现行有效的企业标准和产品明示质量要求、相关的法律法规、部门规章和规定。                                                                                                                       
   
肉制品抽检项目包括铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、铬(以Cr计)、氯霉素、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌、单核细胞增生李斯特氏菌等指标。

序号

标称生产企业来源名称

标称生产企业地址

被抽样单位名称

被抽样单位所在地址

食品名称

规格型号

商标

生产(加工、购进、检疫)日期

不合格项目|检验结果|标准值

分类

公告号

公告日期

检验机构

备注

1

漳州市珍桂食品有限公司

漳州市蓝田开发区龙腾北路

福建永辉超市有限公司南平市建瓯管葡店

福建省南平市建瓯市管葡街管葡市场

沙嗲肉片

称重

百味村及图形商标

2019/8/28

菌落总数||140008600140001200016000||CFU/g||n=5c=2m=10?M=10?

肉制品

9

 

厦门泓益检测有限公司

 

食品监督抽检不合格产品信息表(饮料)

    饮料抽检依据为GB 2760《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》、GB 2762《食品安全国家标准 食品中污染物限量》、GB 19298《食品安全国家标准 包装饮用水》、GB 7101《食品安全国家标准 饮料》等标准及经备案现行有效的企业标准和产品明示质量要求、相关的法律法规、部门规章和规定。
    饮料抽检项目包括界限指标、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、纳他霉素、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、耗氧量、铜绿假单胞菌、霉菌等指标。

序号

标称生产企业名称

标称生产企业地址

被抽样单位名称

被抽样单位所在地址

食品名称

规格型号

商标

生产(加工、购进、检疫)日期

不合格项目|检验结果|标准值

分类

公告号

公告日期

检验机构

备注

1

莆田市秀屿区乐万家饮用水厂

福建省莆田市秀屿区平海镇卓东村后庄6

莆田市秀屿区乐万家饮用水厂

福建省莆田市秀屿区平海镇卓东村后庄6

饮用纯净水

17L/

莆缘人家

2019/12/15

铜绿假单胞菌||0,25,2,0,3||CFU/250mL||n=5,c=0,m=0

饮料

9

 

名成腾德检测服务(福州)有限公司

 

  关于部分检验项目的说明

  一、铝的残留量

  《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760-2014)中规定,硫酸铝钾、硫酸铝铵作为膨松剂、稳定剂可应用于油炸面制品,其添加量“按生产需要适量添加”,而终产品中的铝残留限量不得超过100mg/kg。铝残留量超标的原因可能是个别企业为改善产品口感,在生产加工过程中超限量使用含铝添加剂。

  二、糖精钠

  糖精钠是一种常见食品添加剂。《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760-2014)中规定,糖精钠(以糖精计)在餐饮食品中不得使用。食用较多的糖精钠,会影响肠胃消化酶的正常分泌,降低小肠的吸收能力,使食欲减退。糖精钠不合格原因可能是企业为增加产品甜味,超范围使用甜味剂。

  三、菌落总数

好看黄大片视频免费   菌落总数是指示性微生物指标,主要反映食品在生产过程中是否符合卫生要求。菌落总数超标说明个别企业可能未按要求严格控制生产加工过程的卫生条件,或者包装容器清洗消毒不到位;还有可能与产品包装密封不严,储运条件控制不当等有关。

  四、霉菌

  霉菌属于真菌,在自然界中广泛存在。霉菌污染可使食品腐败变质,失去食用价值。《食品安全国家标准 冲调谷物制品》(GB 19640-2016)中规定,同批次5个独立包装产品中霉菌的检测结果均不得超过102CFU/g,且至少3个包装产品检测结果不超过50CFU/g。霉菌超标的原因可能是原料或包装材料受到霉菌污染,也可能是产品在生产加工过程中卫生条件控制不严格,还可能与产品储运条件控制不当等有关。

  五、克伦特罗

  克伦特罗属于β-肾上腺素受体激动剂,作为饲料添加剂用于畜牧生产,对动物有明显的促进生长、提高瘦肉率及减少脂肪的效果。《食品中可能违法添加的非食用物质和易滥用的食品添加剂名单(第四批)》(整顿办函〔2010〕50号)中规定,β-兴奋剂类药物(盐酸克伦特罗(瘦肉精)、莱克多巴胺等)为食品中违法添加的非食用物质,在动物性食品中不得检出。长期食用检出克伦特罗的食品可能会引起中毒,诱发心律失常,出现心悸、头晕、乏力等症状,对人体健康造成伤害。

好看黄大片视频免费   六、恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)

  恩诺沙星属于氟喹诺酮类药物,是一类人工合成的广谱抗菌药,用于治疗动物的皮肤感染、呼吸道感染等,是动物专属用药。《动物性食品中兽药最高残留限量》(农业部公告第235号)中规定,恩诺沙星在牛、羊、猪、兔、禽(除产蛋鸡)等食用畜禽及其他动物的肌肉中最高残留限量值为100μg/kg。恩诺沙星超标的原因,可能是养殖户在养殖过程中违规使用相关兽药。长期摄入恩诺沙星超标的食品,可能会引起头晕、头痛、睡眠不良、胃肠道刺激或不适等症状。

  七、氧氟沙星

  氧氟沙星属于喹诺酮类药物,具有抗菌谱广、活性强等特性,曾被广泛用于畜禽细菌性疾病的预防和治疗。《发布在食品动物中停止使用洛美沙星、培氟沙星、氧氟沙星、诺氟沙星4种兽药的决定》(农业部公告 第2292号)中规定,在食品动物中停止使用氧氟沙星(动物性食品中不得检出)。食用检出氧氟沙星的食品,可能引起头晕、头痛、睡眠不良、胃肠道刺激等症状。

  八、土霉素

好看黄大片视频免费   土霉素属于四环素类,是由链霉菌产生的一种广谱抗生素,因其具有促进生长和治疗疾病的作用,被广泛应用于饲料添加剂,是防治患病禽畜的常用药物。《动物性食品中兽药最高残留限量》(农业部公告第235号)中规定土霉素在所有食品动物的肌肉中最高残留限量为100μg/kg。土霉素在饲料中滥用会使动物组织中土霉素残留超标,长期食用土霉素超标的动物食品会危害人体健康。

好看黄大片视频免费   九、呋喃西林代谢物

  呋喃西林是硝基呋喃类广谱抗生素,曾广泛应用于畜禽及水产养殖业。硝基呋喃类原型药在生物体内代谢迅速,和蛋白质结合相当稳定,常利用对其代谢物的检测来反映硝基呋喃类药物的残留状况。《兽药地方标准废止目录》(农业部公告第560号)中规定,呋喃西林为禁用兽药(在动物性食品中不得检出)。淡水产品中检出呋喃西林的原因,可能是养殖户在养殖过程中违规使用相关兽药。摄入检出呋喃西林代谢物的食品,可能引起恶心、呕吐等症状。

  十、氟苯尼考

好看黄大片视频免费   氟苯尼考又称氟甲砜霉素,是农业部批准使用的动物专用抗菌药,主要用于敏感细菌所致的猪、鸡、鱼的细菌性疾病。《动物性食品中兽药最高残留限量》(农业部公告第235号)中规定,氟苯尼考在产蛋家禽中禁用。鸭蛋中检出氟苯尼考的原因,可能是养殖户在产蛋鸭养殖过程中违规使用相关兽药,长期食用氟苯尼考残留超标的食品,对人体健康有一定影响。

  十一、地塞米松

好看黄大片视频免费   地塞米松是人工合成的肾上腺皮质激素类药物,具有抗炎、抗过敏、抗毒素和抗休克等作用。根据我国农业部235号公告规定,牛肌肉中地塞米松的最高残留限量为0.75 μg/kg。牛肉样品中地塞米松超标的原因,可能是在养殖环节用药管理不严或者不科学,超量使用或没有严格执行休药期造成地塞米松残留超标。长期使用地塞米松超标的动物性食品,可能会在人体内蓄积,有可能干扰人体的激素分泌系统和其他正常代谢。

  十二、亮蓝

  亮蓝是常见合成着色剂,在现代食品业中应用广泛。《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760-2014)中规定,凉果类中亮蓝的最大使用量为0.025g/kg,其他蜜饯凉果中不得使用。蜜饯类亮蓝不合格的原因,可能是生产厂家在生产加工过程中超范围使用。合成着色剂没有营养价值,长期过量食用可能对人体健康产生一定影响。

  十三、铜绿假单胞菌

好看黄大片视频免费   铜绿假单胞菌是一种条件致病菌,广泛分布于各种水、空气、正常人的皮肤、呼吸道和肠道等,易在潮湿的环境存活。《食品安全国家标准 包装饮用水》(GB 19298-2014)中规定,铜绿假单胞菌在包装饮用水中不得检出。饮用水中铜绿假单胞菌超标可能是源水防护不当,水体受到污染;生产过程中卫生控制不严格,从业人员未经消毒的手直接与容器内壁接触;或者是包装材料清洗消毒有缺陷所致。

  附件:

  1、食品抽检合格表(第9期)

  2、食品抽检不合格表(第9期)

  3、关于部分检验项目的说明(第9期)

关键字:中国,福州,台江区

招商信息月点击排行

About Us - 关于我们 - 服务列表 - 付费指导 - 媒体合作 - 广告服务 - 版权声明 - 联系我们 - 网站地图 - 常见问题 - 友情链接
Copyright©2014安装信息网 www36qyk.cn. All rights reserved.
服务热线:0371-61311617 邮箱:zgazxxw@126.com 豫ICP备18030500号-4
未经过本站允许,请勿将本站内容传播或复制
安全联盟认证